Skip to Content

Лабораторная работа №3

Задание на лабораторную работу

  1. Создать серверное приложение, которое открывает определённый порт и ждёт соединений на этот порт. Порт должен задаваться в командной строке приложения. В случае, если порт не указан -- сервер должен открывать определённый порт по умолчанию
  2. Создать клиентское приложение, которое подключается к серверному приложению по заданному в командной строке порту. Кроме того, предусмотреть возможность задания в командной строке количество подключений к серверу, в случае если оно не задано — считать его равным единице.
  3. Клиентское приложение запрашивает данные, необходимые для вычисления задания (данные выбираются в соответствии с заданиями Лабораторной No.1)
  4. Клиентское приложение передаёт данные серверу для вычисления. Сервер производит необходимые вычисления и передаёт результаты вычисления клиентскому приложению, после чего ждёт очередного соединения.
  5. Клиентское приложение выводит на экран результаты, полученные от серверного приложения, после чего возвращается к предыдущему шагу, если не достигнуто заданное в командной строке количество подключений.
  6. Предусмотреть в клиентской и серверной части обработку ошибок протокола TCP/IP и корректную работу при неправильно введённых данных.
  7. Написать отчёт о проделанной работе с приложением листингов клиентской и серверной программ.